четверг, 24 марта 2011 г.

Продолжим наполнять наш блог

Если вы не карабкаетесь вверх хотя бы пять минут,
 то эти минуты уходят на сползание вниз

На прошлых занятиях Вы научились  выбрать и устанавливать  шаблон оформления блога, что дало какое-то общее впечатление от Вашего блога. Одной из интересных особенностей платформы Blogger является возможность использовать гаджеты.  Использование гаджетов  дает возможность окончательно и оригинально оформить его, добавить ему дополнительную привлекательность и необходимую функциональность.

Ваш блог в дальнейшем  будет состоять из трех типов элементов - записей, элементов шаблона (заголовок сайта, подзаголовок, меню, фон или фоновое изображение) и, конечно, гаджетов, содержание и оформление которых играет не меньшую, а порой и большую роль, чем содержание записи или дизайн шаблона.  Размещение статей и элементов шаблона четко определено дизайном, а гаджеты можно располагать на любом месте в любой колонке шаблона, над или под записями, а некоторые - между записями или даже в самих записях.

В окне "Добавить гаджет", в разделе "Дополнительные гаджеты" на сегодняшний день есть еще 1883 типа гаджета, правда, в основном англоязычных, которые после некоторой доработки можно использовать в блоге или на сайте. Кроме того, в сервисе заложена возможность (для тех, кто соображает, конечно) создавать и добавлять собственные гаджеты.
Вы можете найти еще красивые или полезные гаджеты  и, при желании поделитесь своими находками в комментариях или на форуме.

3 комментария:

  1. Занятие интересное! Нужен навык работы. Попробую наверстать сама.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лариса Александровна, за занятие! Буду с удовольствием практиковаться!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса Александровна!Вставила картинку в блог,но ее не уменьшила,как сейчас это сделать не знаю.Подскажите пожалуйста

    ОтветитьУдалить