понедельник, 9 мая 2011 г.

Работаем с Документами Google


Давно не бывала на страницах блога. К сожалению, не все блоги, которые  мы с вами создали, получили свою жизнью. Я думаю, если возникнет необходимость у наших педагогов, они смогут продолжить работать со своими блогами.
Учитель, создав свой личный блог, автоматически получает аккаунт Google, который предоставляет пользователю помимо блога следующие продукты: фотоальбом, календарь, Документы и т.д. В данном перечне одним из самых интересных является продукт Документы Google, в котором учитель может хранить свои личные файлы (тексты, презентации, таблицы), загруженные в сеть с личного компьютера; а также пользователь получает уникальную возможность – создавать презентации, документы, отчеты, таблицы и т.п. прямо в Интернете на самой платформе Документов Google публиковать эти документы, открывая к ним доступ другим пользователям (что мы с вами уже пробовали на примере создания презентации и слайд-шоу), С помощью продукта Документы Google учитель создает формы – анкеты, тесты, опросники, которые тут же автоматически публикуются в сети. Учащиеся отвечают на вопросы анкет (тестов) в Интернете, а учитель получает обработку результатов в виде сводных таблиц (если кому интересно, как работает данный продукт - загляни ко мне в блог «Учимся вместе».
Сегодня мы попробуем с вами создать форму - тест, опросник (его можно будет использовать в качестве дистанционных интерактивных тестов для учеников при изучении конкретных тем, в качестве творческих отчетов учеников и т.д. - я думаю, что ваша фантазия вам подскажет , как можно применять данные формы в педагогической деятельности).
Для того, чтобы создать контактную форму, войдите в свой аккаунт  Google, далее переходим в «Документы» Перейдя по ссылке «Документы», выбираем создать «Форма»

У вас загрузится отдельная страница - ФОРМА БЕЗ НАЗВАНИЯ, которой уже присвоен уникальный адрес в сети Интерент.

Можно задать название формы, дать  пояснения, которые помогут отправителю заполнить вашу контактную форму. В поле «Заголовок вопроса» вводим непосредственно сам вопрос. В поле «Тип вопроса» можно задать возможность, к  примеру, выбрать отправителю вариант ответа на ваш вопрос. Обратите внимание на то, что у вас уже создан 1 вопрос - ИМЯ, рядом с вопросом справа - вы видите 3 значка: карандашик (изменить), 2 квадрата(создать копию), урна (удалить). Если вам не нужен вопрос ИМЯ - вы его можете удалить или изменить, а также любой вопрос можно перемещать, удерживая левую кнопку мыши.

Давайте попробуем изменить вопрос ИМЯ - для этого нажимаем в имеющемся поле значок изменить (карандашик). откроются настройки вопроса: ЗАГОЛОВОК ВОПРОСА (пишется сам вопрос), ТЕКСТ СПРАВКИ (какие-нибудь указания к вопросу можно написать, а можно оставить пустое поле) ТИП ВОПРОСА (выбираете из списка подходящий) Обратите внимание на команду ниже - сделать этот вопрос обязательным (если вы поставите флажок, то этот вопрос тестируемые пропустить и оставить без ответа не смогут). После всех изменений нажимаете команду ГОТОВО - вопрос опубликован.

Чтобы добавить новый вопрос, вы нажимаете на панели формы(синяя панель) команду ДОБАВИТЬ ВОПРОС - с зеленым плюсом) - и выбираете тип вопроса, далее все поля заполняются аналогично.
Когда все вопросы в форме составлены, вы нажимаете команду на панели СОХРАНИТЬ.
Вы можете задать тему своей формы, для этого нажмите команду ТЕМА Plain


Появится окно с темами- выбирайте любую, не забывая нажать команду ВЫБРАТЬ.
 Смотрим, как выглядит.
Обратите внимание на строку черного цвета в самой нижней части вашей формы(написано: посмотреть опубликованную форму можно здесь, а далее идет адрес.) - это адрес уже опубликованной формы, она существует в Интернете, и вы можете дать на нее ссылку любому пользователю. 
Как же дальше работать с формой? Очень просто - когда пользователи будут заполнять форму, автоматически в ваших документах будет появляться сводый отчет в виде таблицы Excel. Давайте найдем наш отчет. Выходим в наш аккаунт, выбираем ДОКУМЕНТЫ, выбираем папку ПРИНАДЛЕЖАТ  МНЕ или папку ТАБЛИЦЫ. В содержимом папки вы увидите вашу форму с зеленым значком, откройте ее.
Вы увидите, что ваша форма сейчас представлена в виде таблицы с обработкой результатов, которая будет автоматически обновляться, если кто-нибудь будет заполнять вашу форму.
У обработки формы тоже есть МЕНЮ: ФАЙЛ, ИЗМЕНИТЬ, ПРОСМОТР, ФОРМАТ, ВСТАВИТЬ, ИНСТРУМЕНТЫ, ФОРМА, СПРАВКА. А также панель инструментов - форматирования текста.
Если вы хотите изменить вопросы формы, вы выбираете пункт меню ФОРМА - РЕДАКТИРОВАТЬ ФОРМУ и вносите изменения; если вы хотите посмотреть активную форму (как она выглядит в Интернете) - выбираете пункт меню ФОРМА - ПЕРЕЙТИ К АКТИВНОЙ ФОРМЕ. Активная форма имеет свой уникальный адрес в Интернете, вы можете скопировать ссылку на нее и разместить, где вам будет удобно. Активную форму видят все пользователи, обработка является скрытой для глаз пользователей.
Данный инструмент позволяет создать не просто контактную форму для сайта или блога, а создать полноценный опрос или же использовать для других целей, которые вам нужны. Количество полей, вопросов, которые можно предложить для заполнения не ограничена.

А для лучшего восприятия материала- видеоинструкция


Всего хорошего! Удачи вам !

7 комментариев:

  1. Уважаемые крутые блогерши! Весь вечер училась делать тесты. Вроде получается. Но мешает то, что мой аккаунт на англ. языке, а я его не учила. Всё делала путём догадки. Как мне его (аккаунт) сделать русскоязычным? Адрес: zbanduto@mail.ru или на блог в гостевую книгу: zbanduto.blogspot.com Спасибо, что всё опубликованное у вас очень доступно для понимания.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответ получила. Спасибо! Попробую сделать.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые, а можно ещё вопрос? Как вставить шаблон из Wordpress на блог? Там есть очень интересные для нач. школы. Я их по-всякому крутила, НО... Обращалась к другим, но пока никто не ответил. zbanduto@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Надежда! Я не пробовала сама, но может Вам помогут ссылки как можно это сделать?
    1.Статья (можно по названию набрать в поисковике)
    Смирнов Д.В., Смирнова М.А. Использование дополнительных шаблонов для оформления блога в Blogger’е. Для мастер-класса «Я веду образовательный блог»
    2.http://blogproblog.com/kak-ustanovit-shablon-wordpress/

    ОтветитьУдалить
  5. Да, нашла ещё и видеоурок- пройдите по ссылке
    http://www.youtube.com/watch?v=YeOJx_l6vdQ

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!! Я только что научилась это делать. Просто надо распаковать архив и загрузить файл с кодом, а я копировала. Несколько дней мучила комп., а тут нажала с досады и получилось. Пока не прошло состояние эйфории - пойду помою посуду. Желаю хорошего лета!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Молодец! Спасибо за пожелание хорошего лета,ВАМ тоже!!!!

    ОтветитьУдалить