пятница, 18 марта 2011 г.

С чего начать ведение блога?


Первое, что приходит на ум - с  хороших постов(сообщений), которыми вы хотели бы привлечь внимание читателей к вашему блогу. А залогом любого успешного поста является хороший заголовок. Придумать интересный, привлекающий внимание, заманивающий заголовок - это уже половина успеха (заголовки читаются в пять раз чаще, чем текст, следовательно, продают информацию именно заголовки). 

   Не стоит писать противоречивые заголовки, которые вызовут сомнение ,например: «Стоит ли..», «Может быть..».

    Ну а теперь, как писать в блог. Самой распространенной ошибкой многих начинающих блоггеров является написание статей одним сплошным потоком и обо всем сразу, не придерживаясь одной линии.

      В абзаце пишите не более 3 предложений. Ваша статья должна быть в виде тезисов, ведь большинство не читают вдумчиво, поэтому посетителя нужно зацепить эмоционально, чтобы он пробежался глазами и все понял.

    Старайтесь придерживаться одной темы или идеи  в посте. Если хотите сказать многое, лучше пишите последовательные посты, хотя здесь решающую роль играет ваше умение излагать мысли.

   Объяснять специфические термины не нужно. Дайте ссылку  на википедию или интересную статью, где все разложено по полочкам)

    Обязательно в оформлении поста используйте графику, картинки. «Одна картинка стоит тысячи слов». Изображение вначале поста привлекает внимание.

Итак, второе задание, которое необходимо выполнить к 21 марта  
Создайте папку рабочих материалов для создания и работы с блогом.  
 Внесите в неё:
  1.  статью- приветствие для читателей блога, в которой  отразите цель, направленность и адресность блога (в Word);
  2.  статью-сообщение по теме блога  (в Word) (перед тем, как будете писать   статью, пройдите по ссылке в Дополнительных материалах "Об ошибках "новых блоггеров").
  3.  подобрать  картинки, соответствующие статьям сообщений, свою фотографию, которая будет отображаться на Вашей странице.   

    4 комментария:

    1. Блог-мой сайт для общения.

      ОтветитьУдалить
    2. Спасибо, уважаемая Лариса Александровна! Занятие прошло плодотворно: я поняла, как писать-комментировать сообщения в блоге!

      ОтветитьУдалить
    3. Все доступно и понятно.Спасибо!

      ОтветитьУдалить
    4. Здравствуйте, Мне понравилась эта статья, да и блог очень хорош. Я, честно, приму на заметку этот пост.
      Может не в тему, простите, но у меня тоже есть блог http://nastyasil.blogspot.com/ .Я, конечно, не профессиональная блоггерша, да я даже и не блоггерша.
      Я просто люблю писать статьи. В основном пишу о себе, о моих хобби и интересах. Но основу блога составляют именно сообщения, а не фото или видео.
      Если кому-то интересно заходите! Оцените мой блог если можете. Пишите комментарии, а то хочется узнать мнение народа: не зря ли я всё это делаю? Может не стоит вообще писать? Жду. Извините что коммент получился большой))

      ОтветитьУдалить